Суббота, 04.05.2024
ГБДОУ №12 Красносельского района

Часто задаваемые вопросы

1. Какой порядок разобщения детей привитых живой вакциной от полиомиелита  и не привитых  в детском саду?

В соответствии СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" не привитого ребенка переводят в группу, где нет детей, привитых ОПВ в течении 60 календарных дней.

Отстранение  не привитого против полиомиелита  ребенка от посещения детского сада проводится в случае невозможности перевода в другую группу по объективным причинам. А именно:

- отсутствие принципа групповой  изоляции;

- проведение совместных занятий в музыкальном зале;

- наличие иммунизированных  детей против полиомиелита ОПВ в течении  последних  60 календарных дней  по всем группам.

2. Может ли моего ребёнка (дочь/сына)  из садика забрать старший брат или сестра?

Несовершеннолетние дети (братья/сёстры) не могут нести ответственности за жизнь и здоровье другого ребёнка, поэтому забрать из детского сада своего брата или сестру не могут.

3. Можно ли посещать детский  сад без пробы Манту?

В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-ти месячного возраста и до достижения возраста 18 лет.

При отказе от туберкулинодиагностики, с целью выявления проявлений туберкулезной инфекции, применяют различные методы иммунодиагностики.

Врач-фтизиатр определяет возможность выдачи справки или медицинского заключения об отсутствии заболевания.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детский сад при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

4. Сколько дней ребенок может отсутствовать в детском саду без справки?

Детей принимают в детский сад только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведении об отсутствии контакта с инфекционными больными: после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней).

5. Как перевести ребенка в группу для детей с тяжелым нарушением речи?

Прием детей в группы компенсирующей направленности (для детей с тяжелым нарушением речи) осуществляется по заключению территориальной психолого-медико-педагогической комиссии  и направления   Комиссии по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования  Красносельского района (если ребенок посещает другой детский сад)

- дети зачисляются на период, указанный в заключении территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.

- по заключению  ППК детского сада  срок пребывания в группе может быть продлен на 1 год.

6. Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в шкафчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка.

7. Как приучить ребенка к детскому саду?

-Узнайте, какой режим в детском саду у ребенка и постарайтесь постоянно придерживаться этого режима. Очень важно соблюдать режим питания и сна.

- Заранее приучайте ребенка к горшку. Чтобы для него в детском саду это не было новшеством. Помните, ребенок должен самостоятельно постоянно практиковаться и только потом он сможет продемонстрировать свои умения.

- Вам нужно заранее познакомиться с воспитателем и вашей группой. Вы должны рассказать о своем ребенку, его индивидуальных особенностях.

- Объясняйте ребенку, что собой представляет детский сад, показывайте, как хорошо там детки играют, как им вместе весело.

- Подготовьте удобную обувь и одежду, застежки должны быть        удобными, все должно соответствовать сезону и размеру ребенка.

- Предоставляйте ребенку возможность, есть самостоятельно.

- Воспитывайте ребенка, он должен обязательно стараться говорить такие слова «Добрый день!», «Спасибо», «До свидания».

Если вы хотите, что ваш ребенок быстро приучился к детскому саду, дома нужно соблюдать режим, не смотря на выходные или праздники.

8. Как обеспечить психологический комфорт ребенка  в первые дни посещения детского сада?

В каждом детском саду единое правило, первое время ребенок в нем будет находиться 1 или 2 часа, максимально 3 часа. Сколько такой период длится, зависит от ребенка, у кого-то неделю, а у кого-то и больше. Затем начинают оставлять ребенка до сна. Затем ребенка оставляют на целый день.

Когда вы ведете своего ребенка в детский сад, вы должны быть заряжены положительной энергетикой и веселым настроением, ни в коем случаи, не волноваться, дети все чувствуют. Придумайте специальный ритуал – объятие, посмотреть на маму и поцелуй. Если ребенок реагирует болезненно на расставание с вами, пусть его отводит в садик кто-то другой — бабушка, дедушка или папа.

Уважаемые родители, если не нашли ответ на свой вопрос, Вы можете задать его по телефону:735-45-13, по электронной почте: gdoy12@yandex.ru и через форму обратной связи.